Ваша тележка: 0

Вулканизация резины на автобусах НефАЗ

Одним из главных требований к состоянию пассажирского транспорта является его идеальная управляемость. Обслуживание ходовой части автобусов НефАЗ, в том числе и замена резины на ведущих колесах, не вызывает особых проблем. В случае износа покрышки новую шину можно установить достаточно быстро. Для этого необходимо заручиться помощью специалистов, в арсенале которых имеется профессиональное оборудование для грузового шиномонтажа. Такой инструмент облегчит и ускорит решение технологических задач. Процесс замены шин на автобусе НефАЗ можно провести с минимальными затратами времени и усилий, если следовать простой инструкции.

Монтаж колес и замена резины на автобусе НефАЗ

Наша инструкция с фото наглядно демонстрирует все этапы ремонта заднего ведущего колеса. Замена износившийся шины на новую резину проводилась на автобусе НефАЗ 5299.

Вулканизация резины на автобусах НефАЗ

Для того, чтобы снять колесо, необходимо открутить 10 гаек. Для этой цели лучше всего использовать электрический гайковерт.

Отсоединение диска оси на автобусе Ремонт и обслуживание колес на автобусах НефАЗ

Автоматический агрегат обладает необходимой мощностью для быстрого демонтажа. Перед началом работ заднюю часть кузова автобуса НефАЗ необходимо приподнять при помощи домкрата.

Работы по обслуживанию автобуса НефАЗ

Для разбортирования и последующей замены покрышки колесо помещают на специальный стенд. Такое оборудование для шиномонтажа облегчает и ускоряет технологический процесс ремонта ходов части автобуса НефАЗ.

Устранение прокола на колесе

На фото можно увидеть, что остаточная высота протектора слишком мала для эффективной и безопасной эксплуатации ведущего колеса. Необходимо осуществить замену износившейся шины на новую.

Колесо автобуса НефАЗ

Ремонт в нашем случае усложняемый тем, что диск находится в плохом состоянии — его борта деформированы. Чтобы новая резина правильно села, мастер использует специальное шиномонтажное оборудование — бустер.

Установка новой покрышки

В бустер накачивается воздух давлением до 10 атмосфер. Мастер устанавливает сопло к борту шины, после этого резко открывает кран и весь воздух устремляется в колесо. Такая технология помогает посадить шину на хампы диска, если покрышка не садится самостоятельно при обыкновенной накачке, далее колесо накачивается до нужного давления простым путем.

Накачка бустера воздухом до 10 атмосфер

После замены шины можно приступать к монтажу колеса на заднюю ось автобуса НефАЗ. В качестве вспомогательного инструмента при установке диска используется обычная монтировка.

Установка колеса на автобус Монтаж колеса на автобус НефАЗ

Гайки наживляются вручную и надежно фиксируются при помощи электрического гайковерта.

Налаживание гаек с помощью пневматического гайковерта

Механический износ шин и проколы — самые распространенные поводы для визита на шиномонтаж. Профессиональные услуги по ремонту колес и покупка качественной новой резины от проверенных поставщиков помогут решить проблемы владельца автобуса НефАЗ 5299. Регулярная диагностика и ремонт ходовой части, контроль давление в колесах, использование хороших покрышек существенно снижает риск возникновения аварийной ситуации поможет. Забота о техническом состоянии — приоритетная задача для водителя пассажирского транспорта.


Возврат к списку