Ваша тележка: 0

Ремонт шин у грузовых автомобилей Mercedes Actros

Чем выше эксплуатационная нагрузка на кузов транспортного средства, тем больше внимания стоит уделять состоянию ходовой части. Водители тяжелых фур Mercedes Actros знают, что своевременная диагностика, качественное техническое обслуживание и ремонт колес — залог безопасного вождения и гарантия сохранности груза. Чтобы износ резины не стал причиной аварии, стоит регулярно заменять старые шины на новые, соблюдая технологию монтажа. Данное руководство поможет не допустить ошибок и провести процедуру правильно. Для реализация задачи потребуется наличие специального оснащения и помощь квалифицированных специалистов.

Инструкция по замене колес на фурах Mercedes Actros

В этом руководстве мы подробно опишем процесс по техническому обслуживанию полуприцепа на тяжелом грузовике от Mercedes-Benz.

Замена шин на грузовом автомобиле

Технология демонтажа колес потребует использования не только профессионального домкрата и специальной тележки для шин, но и электромеханического гайковерта для обслуживания седельных тягачей и прицепов.

Использование вспомогательной техники при шиномонтаже

Разборку большого и тяжелого колеса грузового автомобиля удобнее всего проводить на стенде.

Балансировка грузового колеса

Разбортирование потребует минимума усилий, если использовать профессиональный инструмент.

Балансировка грузового колеса

Как видно на фото ниже, рисунок протектора стерся, такое колесо требует ремонта. Техническое обслуживание и своевременная замена износившейся резины — важная обязанность водителя грузового автомобиля Mercedes Actros. Если не проверять давление и не следить за состоянием шин, то показатели управляемости фурой существенно снижаются. Это может стать причиной аварийной ситуации.

Шиномонтаж грузового колеса Шиномонтаж колеса грузовика

Можно сравнить глубину канавок протектора. На этом фото показано состояние новой грузовой резины для полуприцепа тягача Mercedes Actros. Невооруженным глазом видно, что рисунок более ярко выражен, а значит, и сцепление с дорожным покрытием лучше.

Балансировка колеса

Монтаж новой шины для грузового автомобиля Mercedes Actros проводится по той же самой технологии, с использованием стендового оборудования.

Снятие покрышки с диска

Завершающий этап ремонта — установка колес с новой резиной при помощи электромеханического гайковерта. После этого можно снимать полуприцеп с домкратов.

Закрепление колеса Затягивание болтов крепления колеса

Важно помнить, что неотъемлемый элемент качественного технического обслуживания ходовой части — балансировка и контроль давления. Шины грузовых автомобилей Mercedes Actros испытывают колоссальную механическую нагрузку, поэтому важно создать оптимальные эксплуатационные условия. В противном случае может увеличиться износ деталей подвески.


Возврат к списку