Ваша тележка: 0

Процесс балансировки колес у грузовиков Hyundai

Только на первый взгляд такая задача кажется простой. Когда речь идет о износе резины на грузовом автомобиле, то к процессу замены шины и балансировки колес необходимо подходить ответственно. Учитывая большую массу грузовиков Hyundai и высокую эксплуатационную нагрузку, ошибки могут привести к неприятным последствиям. Среди самых распространенных:

  • нарушение в работе рулевого управления;
  • износ подвески (рычаги, амортизаторы, ступичные подшипники);
  • увеличение тормозного пути автомобиля;
  • ухудшение управляемости;
  • уменьшение ресурса шин.

Если провести балансировку колес у грузовиков Hyundai, не соблюдая правильную технологию, то вибрация станет причиной дополнительной нагрузки на кузов. Четкое следование инструкции, участие в процессе профессиональных специалистов и применение современного оборудования — гарантия качественного результата. Кроме этого, качественные покрышки и диски увеличат строк эксплуатации транспортного средства.

Пошаговая инструкция по замене резины и балансировке колес на грузовике Hyundai

Разберем технологический процесс балансировки на примере грузового автомобиля Hyundai HD72.

Инструкция по замене резины

На задних и передних колесах грузовика наблюдается критический износ резины — шины нужно заменить на новые.

Замена резины грузового автомобиля Hyundai

Для снятия применяется специальное шиномонтажное оборудование — электромеханический гайковерт.

Замена шин автомобиля Hyundai Снятие автомобильного колеса

Перед тем, как разбортировать колесо, установить новые покрышки и провести балансировку, необходимо выполнить две важные манипуляции. Специалист снимает старые грузики и тщательно очищает диск от грязи. Лишний вес может помешать правильному процессу балансировки колес на грузовике Hyundai.

Снятие старых грузиков и очистка диска от грязи

Демонтаж старой шины проще провести не специальном вращающемся станке, который без труда снимает фиксирующие элементы и значительно ускоряет процесс замены резины.

Станок для замены резины

После этого на диск устанавливают новые покрышки. Колесо готово к балансировке.

Замена шин

Современное стендовое оборудование позволяет в точности соблюдать технологический процесс, обеспечивая качественный результат балансировки и безопасность вождения грузовиков Hyundai. Консоль с ЖК-дисплеем позволяет ввести все данные, сохраняя высокую точность центровки. Все необходимые расчеты компьютер проводит автоматически.

Балансировка колес в грузовиках Hyundai

Модели 2D-стендов позволяют проводить динамическую и статическую балансировку за один измерительный цикл. В соответствии с показателями компьютера мастер устанавливает грузы на диск с нужной стороны. Они могут крепиться только с внутренней части конструкции или же и с внутренней, и с внешней.

Модели 2D-стендов для балансировки

Финальный пункт нашей фото-инструкции — установка колес с новой резиной и затягивание крепежных болтов.

Затягивание крепежных болтов

После этого можно снимать грузовик Hyundai с домкрата.

Балансировка колес на грузовых машинах

Контроль технического состояния ходовой части — одна из приоритетных задач для водителя грузовика. В этом вопросе трудно перетасовать. Поэтому перед финальной установкой можно провести дополнительную проверку на стенде. Допустимый разброс показателей при переустановке для стальных штампованных дисков и грузовых шин — 5-10 граммов на обеих сторонах. Такая погрешность не считается критичной.


Возврат к списку